Вопрос: Иван, что лечит препарат "Лирика" и прегабалин?

Ответ: сегодня речь пойдёт о таком веществе как прегабалин (pregabalin), среди прочих так же широко известным под торговой маркой «Лирика» («Lyrica») и о злоупотреблении данным лекарственным средством.

Итак, прегабалин – это вещество габапентиноидового класса, структурно схожее с гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК) – одним из главных нейротрансмиттеров нашего организма, который участвует во всех нервных процессах и выполняет собой тормозящую функцию.

Прегабалин относится к классу противоэпилептических, противосудорожных и обезболивающих препаратов, так же – обладает умеренным анксиолитическим воздействием. Его можно назвать более современной версией габапентина – аптечного препарата, злоупотребление которым тоже достаточно распространено на территории РФ. Выпускается в виде капсул, с различной дозировкой.

Спектр применения прегабалина – достаточно широк: его используют для лечения судорог, назначают при эпилепсии, при невропатических болях, при генерализированном тревожном расстройстве, а также – выписывают в качестве сопутствующего препарата, для снижения уровня побочных эффектов или в составе комбинированной терапии. Ну и, конечно же, нередки случаи злоупотребления данным веществом, в виду особых наркотических свойств, которыми обладает «лирика».

Впервые препарат «Lyrica» был одобрен для использования в США и Европе, в 2004-2005 году, в качестве медикамента. Выпущен на рынок он был компанией «Pfizer». На данный момент – является лекарственным веществом, подлежащим контролю, и в США находится в списке V.

В Британии – относится к классу «C», в Российской Федерации – так же находится в списке сильнодействующих веществ — предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот данного препарата.

На территории РФ данный препарат получил достаточно широкое распространение — до 2019 года, его сравнительно легко можно было приобрести в аптеке без рецепта. Все, кто знал о том, что «лирика» обладает наркотическим эффектом – приобретал данный препарат без каких-либо проблем, что спровоцировало «бум» аптечной наркомании. Помимо всего прочего – существовали «серые» аптеки – где прегабалин продавали даже поштучно, масштаб проблемы был достаточно велик до недавнего времени. Сейчас «лирика» встречается реже – но популярность этого вещества стала настолько велика, что и по сей день прегабалин встречается в продаже, в том числе и в виде так называемых «закладок», через интернет.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, почему в итоге лекарственный препарат "Лирика" поставили под запрет?

Ответ: в умеренных терапевтических дозировках, капсулы прегабалина не обладают ярко выраженным наркотическим действием, однако опытные наркозависимые знают, что стоит превысить дозировку (примерно) в 150-300 мг. – как «лирика» начнёт оказывать совсем иное воздействие на сознание и организм.

Механизм действия препарата до конца не изучен, однако, для дозировки в 150-300 мг. характерны повышенная яркость зрения, коммуникабельность, лёгкое состояние эйфории, подавление тревоги и страха. Повышается чёткость объектов, появляется плавность при движении предметов и людей вокруг. Наркоманы часто сравнивают «лирику» с MDMA (экстази) или опиатами. Последнее оправдано, так как прегабалин, помимо всего прочего, обладает сродством к опиоидным рецепторам.

В дозировках выше 300 мг. могут появиться визуальные эффекты, психоделические картинки, особенно, когда наркозависимый закрывает глаза, ощущение невесомости, лёгкости, мягкой опиоидной «тяги».

Средняя дозировка для наркомана, употребляющего прегабалин – это 2 капсулы по 300 мг. Однако, зависимость от «лирики» возникает достаточно быстро и для получения надлежащего эффекта зависимые могут употреблять и по 5, и по 10 таблеток за раз, со всеми вытекающими для организма последствиями.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, как формируется зависимость от прегабалина?

Ответ: при несистематическом употреблении зависимость от «лирики» достаточно сложно выявить. Зависимый может быть возбуждён, излишне коммуникабелен и словоохотлив, пребывать в состоянии эйфории – однако опытный наркоман будет стараться скрыть изменённое состояние сознания.

Из косвенных признаков можно выделить скрытность, отрешённость, стремление к изоляции, неадекватное поведение, чрезмерно угнетённое состояние – или, напротив, излишне приподнятое.

При систематическом употреблении – все эти эффекты приобретают более ярко выраженное качество: в периоды абстиненции наркозависимый будет становиться раздражительным, зачастую – агрессивным, может присутствовать излишняя потливость, бледность, проблемы с питанием, суицидальные тенденции, и множество других характерных признаков.

В те периоды, когда наркоман находится под воздействием прегабалина – он будет значительно более умиротворённым, спокойным и безразличным к проблемам. По таким своеобразным «качелям» в настроении, можно определить, что ваш близкий употребляет те или иные наркотические средства, возможно — «лирику».

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, какие могут быть последствия от употребления "Лирики"?

Ответ: последствия употребления такого вещества как прегабалин могут быть крайне серьезными.

Если говорить о клинических эффектах, то возможны сонливость, усталость, головокружение, проблемы со зрением, отёки, спутанность сознания и другие негативные эффекты, характерные для депрессантов нервной системы.

Так же могут возникать нарушение координации, спутанная смазанная речь, двигательный и психический ступор.

Могут возникать тошнота и рвота.

В целом — неизвестно, как организм отреагирует на прегабалин, особенно, если дозировка многократно превышена. В случае тяжелых передозировок могут возникать наркотические отравления, вплоть до летального исхода.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, может ли возникать "ломка" при систематическом употреблении прегабалина?

Ответ: в долгосрочной перспективе, при систематическом употреблении вещества возникает спектр симптомов, характерных для абстинентного синдрома. Например – бессонница, тремор, тревожность, потливость, депрессивные состояния и суицидальные мысли, головная боль, тошнота, боли в суставах и конечностях, симптомы, похожие на простуду и грипп, что в целом похоже на клиническую картину при опиоидном синдроме отмены.

Многие из этих эффектов могут сохраняться длительное время, от недели до трёх – так характеризуется физическая абстиненция, поэтому важно, чтобы был проведён полный цикл мероприятий, направленных на облегчение симптоматики и вывод продуктов распада наркотического вещества из организма, поддержание гомеостаза.

В психологическом плане депрессивное и субдепрессивное состояние может сохраняться месяцами, побуждая зависимого вернуться к употреблению «лирики» — именно поэтому очень важно поддерживать психологическое состояние наркозависимого в период реабилитации, заниматься психотерапией и выявлять причины возникновения наркотической зависимости от препарата.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, стоит ли прегабалин совмещать с приемом наркотиков и алкоголя?

Ответ: если говорить о совместимости данного препарата с другими наркотиками и алкоголем – то можно сказать, что смешивать те или иные вещества между собой – плохая затея. Однако, это не останавливает зависимых, которые зачастую используют «лирику» не как самостоятельное наркотическое средство – а в качестве сопутствующего препарата в коктейле с наркотическими средствами, например – с психостимуляторами или алкоголем.

Наиболее распространённым коктейлем является прегабалин с алкоголем. Оба они являются депрессантами – однако «лирика» позволяет сгладить некоторые побочные эффекты от употребления спиртных напитков, при этом усиливая и дополняя эффект.

Так же очень часто прегабалин используется в купе со психостимуляторами для того, чтобы купировать синдром отмены или сгладить негативные эффекты от употребления. Многие зависимые говорят о том, что прегабалин – это идеальное средство для того, чтобы пережить так называемый «отходняк» от употребления стимуляторов.

Более редкий случай – это использование таблеток «лирики» в сочетании с веществами бензодиазепинового ряда. В таком случае развивается более ярко выраженный седативный и противотревожный эффект.

Многие сочетают данное вещество с марихуаной – что гарантирует пролонгированный психоделичный эффект, многократно усиливающий действие как одного, так и второго наркотика.

Так же – прегабалин часто используют люди, употребляющие опиаты, в том случае, если они планируют бросать наркотик, для того, чтобы пережить абстинентный синдром.

Если говорить в целом и общем – прегабалин достаточно часто используется в составе различных «коктейлей» и сочетания могут быть, практически, любые – у кого на что хватит фантазии. Поэтому будьте готовы к тому, что если кто-то из ваших близких употребляет «лирику» — то, наверняка, это не единственный наркотик, который успел попробовать зависимый.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, что необходимо делать, если близкий получил передозировку таблетками "Лирика"?

Ответ: при передозировке «лирикой» необходимо обратить внимание на такие симптомы как:

1. Угнетение сознания;

2. Тошнота и рвота;

3. Ажитация;

4. Нарушение координации движений;

5. Ступор, отсутствие реакций;

6. Перепады артериального давления;

7. Тахикардия;

Стоит оказать первую помощь зависимому, если он находится в сознании – то внимательно наблюдать за ним, вызвав скорую. В том случае – если зависимый находится в тяжёлом состоянии – нужно повернуть его на бок, чтобы он не захлебнулся собственными рвотными массами, освободить дыхательный проход и обеспечить приток воздуха, открыв окна. Незамедлительно требуется вызвать скорую помощь, до приезда – внимательно наблюдать за состоянием и фиксировать все изменения.

Помните – что передозировка любым наркотическим средством – это не шутки, поэтому не стоит медлить или пытаться скрыть факт употребления наркотических средств вашим близким – это может стоить ему жизни.

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Вопрос: Иван, как лечить зависимость от таблеток "Лирика"?

Ответ: лечение зависимости от прегабалина подразделяется на несколько этапов, первый из которых – это купирование физической зависимости, то есть «ломки» от таблеток. На данном этапе проводятся мероприятия, направленные на восстановление обменных процессов в организме, выводятся токсины и продукты распада вещества при помощи капельниц, под присмотром специалиста. Врачом-психиатром назначается таблетированная терапия, которая позволяет относительно легко пережить первоначальные симптомы абстинентного синдрома.

Второй, наиболее важный этап – это психосоциальная реабилитация зависимого, в ходе которой происходит внутренняя трансформация личности. Проводится психотерапевтическая работа, в ходе которой возникают новые установки, направленные на сохранение трезвого образа жизни. Без данного этапа – невозможна длительная ремиссия и восстановление нормального здорового облика человека.

Именно поэтому важно выбрать учреждение, где будут соблюдены все процедуры, направленные на восстановление, реабилитацию и ресоциализацию зависимого человека.

Если вы или ваш близкий желает избавиться от наркотической зависимости и начать жить совершенно другой жизнью -заказывайте консультацию и выбирайте ближайшее отделение на этой странице. Если Ваш близкий не рассматривает стационарную помощь, то ему нужна онлайн программа.

И еще! Вам наверняка будет интересно и полезно добавиться на канал «Психология трезвости», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Если Вы родственник зависимого, то прямо сейчас подпишитесь на канал «Все будет хорошо!», который мы специально подготовили для Вас, после чего мы окажем вам информационную и психологическую поддержку.

Подписывайтесь, чтобы получать больше ответов касаемо вашей проблемы.

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца. ❤

❓ Если у Вас появились вопросы, или Вам нужна консультация специалиста, заказывайте обратный звонок, либо звоните нам на горячую линию: 8 800 700 65 97 Анонимность гарантирована.

Важно помнить:

правильное самолечение при наркотической зависимости — это своевременное обращение к специалистам наркологического профиля и точное соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Егоров А. Ю. Химические зависимости. — Спб.: 2007.-190 с. ISBN 5-9268-0649-6
  2. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  3. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. Наркотики.-Мск 2000.-206 с. ISBN 5-8249-0019-1
  4. Левина Л.В. Специфика индивидуально-психологических особенностей личности с различными видами отклоняющегося поведения // Мир науки, культуры, образования /Л.В.Левина, Н.В.Дмитриева. — Барнаул: АКТИКА, №1 (26) 2011г.С. 201-208.
  5. Менделевич В.Д. (2007) Концепция зависимой личности (психология и психопато­логия зависимого поведения). Руководство по аддиктологии. Санкт-Петербург: Изд-во «Речь», 42-62.
Статью проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог

ВУЗ: Ростовский Медицинский Университет

Стаж работы: 13 лет

 

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих