Вопрос: Анна, что под собой подразумевает такое понятие как созависимость?

Ответ: впервые понятие созависимость появилось в середине 1970х.

Первооткрывателями понятия «созависимость», являются Роберт Сабби, Эрни Ларсен и Джон Фрис. В книге «Созависимость, неотложная проблема» Роберт Сабби писал, цитирую: «Созависимостьэто эмоциональное, психологическое и поведенческое состояние, возникающее в результате того, что человек длительное время подвергался воздействию угнетающих правил – правил, которые препятствовали открытому выражению чувств, а также открытому обсуждению личностных и межличностных проблем».

Стоит отметить, что изначально, понятие созависимость применялось только для описания психоэмоционального состояния и поведения людей, находящихся в близком контакте с химически зависимыми людьми (алкоголиками и наркоманами). Мама, папа, супруга или супруг, брат, сестра или близкий друг – вовлеченные в близкие отношения с химически зависимым – считаются созависимыми людьми. Позднее это понятие распространилось и на членов семей, чьи близкие страдают от игровой и пищевой зависимости, а также трудоголизма.

На сегодняшний день созависимым человеком считается любой, кто пострадал от воздействия зависимости близкого человека либо любой другой семейной дисфункции (подробнее об этом в разделе причины и признаки созависимости). Это значит, что в вашем ближайшем окружении может не быть зависимого человека и тем не менее вы можете быть созависимым человеком.

В широком понимании, созависимость — означает эмоциональную зависимость от другого человека. Если ваше настроение, душевное состояние и жизненные планы, зависят от того, в каком настроении и душевном состоянии находится ваш партнер – это созависимость. В случаях, если ваш близкий является зависимым человеком (алкоголик, наркоман, игроман) – созависимость имеет более тяжелую форму и определяется полной поглощённостью жизнью, настроением и состоянием зависимого близкого. Созависимый человек не в состоянии разделить собственные потребности от потребностей своего близкого и ощущает себя как единое целое.

Такой симбиоз отражается даже в речи созависимого человека – от него часто можно услышать «Мы» («Мы не работаем», «Мы опять в запое», «Мы лечиться не хотим»). Созависимый человек склонен попадать в цикл одних и тех же действий, при этом каждый раз ожидает другого результата в надежде, что на этот раз все точно получится и зависимый близкий «возьмется за голову». Созависимому человеку крайне сложно определить, что именно он чувствует, но он способен точно определить чувства другого человека. Он охвачен негативными переживаниями, с трудом справляется с собственным гневом, так как не признает его (запрет на проживание негативных чувств).

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат для помощи и консультирования. | Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты
Вопрос: Анна, по каким признакам можно диагностировать алкогольную созависимость?

Ответ: созависимость при алкоголизме, на мой взгляд – это наиболее тяжелая форма созависимости.

Сам алкоголизм, развивается не так стремительно и разрушительно, как наркотическая зависимость (в среднем алкоголику необходимо 7-10 лет для приобретения серьезных проблем, в то время, как наркоману достаточно 3-4 года для того, чтобы близкие забили тревогу), поэтому и созависимость развивается постепенно и может прогрессировать десятилетиями.

Признаков алкогольной созависимости довольно много: низкая самооценка, унижающие отношения/роль жертвы, склонность угождать, трудности в определении собственных чувств, сложные отношения с родителями, стремление все контролировать, зацикленность на зависимом, склонность решать чужие проблемы.

Подробнее остановимся на каждом из трех признаков ниже. 👇

Вопрос: Анна, зачем созависимые пытаются все проконтролировать?

Ответ: в случаях созависимости, контроль обретает весьма болезненные черты — это тотальный, порой абсурдный контроль, доходящий до крайности. «Куда ты пошел?», «Когда вернёшься?», «Где ты был?», «С кем говорил?», «Зарплату получил?», «Ты тепло оделся?», «Ты покушал?», «Ты на работу сегодня ходил?» — и это лишь некоторые примеры попыток контроля.

При этом созависимые члены семьи прекрасно понимают, что зависимый постоянно их обманывает, поэтому обязательно позвонят друзьям зависимого или начальнику и проверят ходит ли на работу и получил ли зарплату их близкий, найдут возможность проследить куда пошел зависимый, с кем и где проводит время — буквально, как в кино, – слежка!

И если сами проследить возможности не имеют, то подключат к этому мероприятию других родственников или даже собственных детей. Обшарят карманы и мобильный телефон без каких-либо зазрений совести, исходя из благих намерений и убеждения, что таким образом уберегают своего родного от погибели.

Разумеется, таким образом созависимый человек пытается справится с собственной тревогой и чувством напряжения (порой не осознаваемого). И не смотря на то, что фактически никаких результатов такой контроль не приносит (зависимый все равно продолжает напиваться или «уходить» в запой), именно от контроля сложнее всего избавиться созависимому человеку, так как он поддерживает иллюзию «Я что-то делаю», «Я пытаюсь все изменить».

Вопрос: Анна, почему созависимые зацикливаются на зависимом человеке, и совершенно перестают обращать внимание на себя и на своих близких?

Ответ: в семьях, где есть зависимый человек наблюдается значительный перекос в сторону зависимого близкого. Остальные члены семьи как бы не удел.

Ни один из членов семьи не получает столько внимания (пусть и негативного), сколько получает зависимый. Конечно, все накормлены и одеты в чистую одежду, но эмоциональной вовлеченности в жизнь других членов семьи не наблюдается, на это просто не хватает ни сил, ни времени, поэтому любовь к остальным членам семьи поверхностная.

Алкоголик – центр вселенной. Все члены семьи подстраиваются под зависимого и живут по определенным, негласным правилам. Например, приглашать или ходить в гости не принято, так как неизвестно в каком состоянии зависимый придет домой, придет ли вообще и как будет вести себя в гостях? Тут слишком много неопределенности и риска, поэтому созависимая семья живет обособленно, в изоляции. Это распространяется и на планировании выходных или отпуска.

Если зависим от алкоголя взрослый сын – то, как правило, родители не могут куда-либо уехать. Такая зацикленность отражается и на эмоциональном состоянии созависимого человека.

Зависимый злится — злится и созависимый, зависимый в хорошем настроении — значит и семья имеет право расслабиться.

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат для помощи и консультирования. | Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты
Вопрос: Анна, почему зависимые совершенно забывают про свои личные потребности?

Ответ: как и в случае с контролем, здесь речь идет не просто о помощи человеку, оказавшемуся в беде.

В случаях созависимости – это тотальное спасение любой ценой (и речь здесь идет не только о финансовых потерях, но и эмоциональных, моральных и физических)! Созависимая мама или жена может не спать ночами или ехать среди ночи забирать любимого алкоголика с корпоратива или попойки с друзьями. 🆘

Найти нарколога на дом, чтоб свести последствия запоя к минимуму, даже, если на это уйдут последние деньги или деньги, отложенные на лечение, к примеру зуба, – это становится не важным, главное – «почистить кровь» зависимому! Затем позвонить начальнику на работу и наврать о «проблемах со здоровьем». Любая жалоба или просьба – для созависимого человека сигнал к действию без раздумий!

🚨И такая склонность решать проблемы распространяется не только на алкоголика, но и на все ближайшее окружение.

Найти мастера по ремонту, получить справку, найти репетитора, продать участок, выбрать обои – созависимый человек смело возьмется за любое дело и выполнит его идеально! По сути созависимый берет на себя решение таких проблем, которые может решить и сам обратившийся, но созависимый уверен, что он это сделает быстрее и лучше.

Что же тут плохого, спросите вы?

А все дело в том, что решая чужие проблемы, созависимый человек, совершенно игнорирует собственные проблемы и безответственно относится к личным, жизненно важным, потребностям, а именно: плохо питается (переедает или может не есть сутками), имеет хронические проблемы со сном (и считает это нормой), не занимается собственным здоровьем (что-то постоянно беспокоит, но созависимый не обращается к профильному специалисту, пока не доведет собственное состояние здоровья до крайности – острой боли), так же среди созависимых много заядлых курильщиков и людей злоупотребляющих успокоительными или снотворными препаратами (чтобы хоть как то справляться со стрессом).

Созависимый человек оправдывается – мол, так я устроен, что ж поделать, не могу бросить человека в беде… Проблема в том, что цена такой помощи слишком высока, а именно — собственная жизнь созависимого.

Вопрос: Анна, каковы причины формирования созависимости при алкоголизме?

Ответ: как и большинство психологических проблем, причины созависимости необходимо искать в детстве. Формирование созависимости тесно связано с формированием самой личности в раннем и дошкольном детстве, особенно, если формирование личности происходит в дисфункциональной семье и сопровождается, различного рода, психотравмами.

Что же такое дисфункциональная семья?

Во-первых, это крайне неблагополучная среда для каждого члена семьи и особенно для ребенка, чья личность только формируется. Самый первый и явный признак такой семьи – это наличие химически зависимого человека.

Второй признак – это неполная семья (смерть одного родителя или развод), а также часто отсутствующий член семьи (вахтовая работа или длительные рейсы).

Остальные признаки дисфункции не такие очевидные, но не менее разрушительны.

Например, вас воспитывали эмоционально холодные родители или у вас в семье были жесткие, директивные правила, а может быть вас воспитывали в ситуации противоречий (папа все разрешает, мама все запрещает и наоборот).

Если в вашей семье существовал негласный запрет на выражение чувств – злиться плохо, слишком веселиться тоже – это негативно сказывалось на вашем эмоциональном здоровье и существенно влияло на развитие созависимости (депрессивного расстройства личности, невроза).

Такие «призраки прошлого» могут влиять на ваше самоощущение и продолжать управлять вашим поведением, реакциями и даже выбором партнера.

Известно, что девочки, выросшие с отцом алкоголиком, выбирают себе в партнеры зависимого человека. Итак, дисфункциональная семья плюс личные индивидуальные особенности темперамента почти наверняка сформируют созависимые или зависимые модели поведения.

Если вы обнаружите три и более признаков из указанных ниже и обнаружите связанное с ним осознаваемое чувство эмоционального напряжения — это может свидетельствовать о наличии у вас созависимых моделей поведения:

— думаете и чувствуете, что несете ответственность за других людей;

— говорите «да», даже когда хотите сказать «нет»;

— испытываете дискомфорт, когда у других проблемы;

— склонны откладывать или полностью игнорировать собственные дела и потребности в угоду потребностей другого человека;

— имеете низкую самооценку и думаете, что вы не достойны любви;

— опасаетесь быть самим собой и как будто все время носите маску;

— терпите уничижающее и оскорбительное отношение к себе, пологая, что если потерпите достаточно долго, человек скоро все осознает и изменится;

— пытаетесь контролировать поведение другого человека при помощи вины, угроз, ссор и советов;

— не переносите одиночество, поэтому пытаетесь сохранить даже самые болезненные отношения;

— склонны отрицать проблемы, верите в ложь, обманываете себя и удивляетесь тому, что чувствуете себя так, будто сходите с ума;

— заботитесь о том, достаточно ли вы хороши для других людей и что другие люди думают о вас;

— враждебны, уклончивы, не говорите того, что на самом деле хотите, часто говорите через третьих лиц или через намеки или вздохи;

— испытываете трудности в том, чтобы говорить о себе и о своих проблемах, в разговорах предпочитаете говорить о других;

— чувствуете сильнейшую тревогу, если побеспокоили кого-то или необходимо отстоять свои права или мнение;

— говорите, что больше не потерпите определенного поведения по отношению к себе, но все же терпите;

— не имеете представления, что жизнь может быть другой;

— имеете проблемы в интимной жизни: соглашаетесь заниматься сексом, когда на самом деле не хотите этого, способны манипулировать сексом, эмоционально замыкаетесь от партнера и не говорите об этом;

— сочетаете в себе невероятную степень ответственности и безответственности, пассивность и агрессию;

— злитесь и негодуете, почему проблемы остаются неизменными, несмотря на ваши нечеловеческие усилия;

— очень часто колеблетесь в решении и так долго думаете, как поступить, что часто не делаете совсем ничего;

— бываете грубыми, агрессивными и жестокими в отношении собственных детей;

И этот список можно продолжать еще очень долго. Внимательно изучите представленные признаки, уделите этому время и если обнаружите у себя наличие созависимых моделей поведения, пожалуйста, обратитесь за помощью!

Вопрос: Анна, что происходит со здоровьем и психикой человека, с созависимыми моделями поведения?

Ответ: созависимость – это очень серьезная проблема и заключается она в том, что влияет буквально на все сферы вашей жизни – физическую, психологическую, моральную, социальную и духовную.

В качестве примера – ваш близкий алкоголик и живя в длительном стрессе вы можете испытывать проблемы со сном (физическая сфера), от накопившейся усталости, вам трудно контролировать собственные эмоции, плачете и можете срываться на крик (психологическая сфера), вы врете своим друзьям или соседям, оправдывая поведение вашего близкого (моральная сфера), из-за этого вы ограничиваете встречи с окружающими вас людьми и даже близкими родственниками (социальная сфера) и во всей этой связи, крайне сложно заниматься собственным развитием (духовная сфера).

Подробнее рассмотрим, как созависимость влияет на ваше здоровье и психику.

Так как созависимость при алкоголизме может развиваться и прогрессировать очень длительное время – разрушения и здоровью, и психике, порой наносятся непоправимые! Всему виной хронический стресс и эмоциональные проблемы, которыми подвержены созависимые люди.

Менее очевидными являются проблемы с психикой. Сам созависимый в какой-то момент осознает, что больше не справляется с трудностями — становится чувствительным к любого рода замечаниям или критике, испытывает желание «все бросить», появляется плаксивость, раздражительность, апатия.

Эмоциональные проблемы, оставленные без внимания усугубляются и начинают проявляться так называемые психосоматические проблемы – это может быть ощущение сдавленности в горле, боли в животе, спине и суставах, холодеющие руки, мигрень, частые простуды, снижение зрения или слуха, ухудшается сон.

Дальше хуже – психосоматические проблемы превращаются в болезни. 🤒

Топ 3 заболеваний, которые обязательно найдутся  абсолютно у каждого созависимого:

  • проблемы со ном (бессонница, прерывистый, поверхностный сон),
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва),
  • боли в суставах.

Разумеется, вы можете подумать, что это весьма распространенные заболевания и созависимость тут может быть совершенно не причем, но в случае созависимости эти проблемы со здоровьем остаются без внимания десятилетиями, тем самый прогрессируют и усугубляются – вот в чем опасность созависимости!

К тому же, стоит отметить еще один не мало важный фактор – жизнь с зависимым человеком повышает риск возникновения бытового насилия (черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы). В этом аспекте созависимому человеку крайне сложно обратиться за профессиональной помощью ни к психологу, ни к профильному доктору, ни в полицию, что значительно осложняет варианты решения сложившихся проблем.

В некотором роде созависимый убежден, что обязан все решать самостоятельно, что просто не имеет права просить о помощи. Но, созависимому человеку помощь необходима!

Вопрос: Анна, что необходимо делать, чтобы выйти из созависимости?

Ответ: избавление от созависимости, процесс довольно длительный и не простой, здесь важно действовать последовательно и систематически.

ТОП 3 рекомендации, которые вам необходимо сделать уже сегодня:

1. Обратитесь за помощью. Помните – вы не в состоянии вылечить зависимого! Если бы вы могли излечить его, то это бы уже случилось, верно? А так как вы все еще «боретесь», значит настало время признать, что все, что вы делали все это время – не принесло никакого результата! Как бы не было болезненно это признавать – увы, вы «боретесь с ветряными мельницами». С чего можно начать? Доктор нарколог по месту жительства, участковый полицейский (особенно важно, если в вашей семье, зависимый склонен к насилию), консультационный центр реабилитационного центра и главное – психолог для себя, именно для себя, а не для зависимого! Найдите специалиста, который объяснит, что именно с вами происходит и как вам улучшить качество своей жизни.

Выбрать частный наркологический центр, который работает по научно — одобренной программе можно в этом разделе.

2. Самостоятельно или с помощью психолога, изучите вопрос зависимости и созависимости — что это такое? Созависимой маме или жене важно понимать, что зависимость – это не слабая воля или эгоизм – это сложнейшая проблема, требующая комплексного подхода к решению.

3. Найдите группу психологической поддержки для близких родственников  зависимых людей у себя в городе и посетите ее не менее пяти раз, прежде, чем примите решение подходит вам группа или нет. Подробнее узнать о том, что такое группа для созависимых вы можете в нашей статье.

В заключении хочу сказать – каждый случай созависимости при алкоголизме уникален! Невозможно понять проблему человека, рассматривая ее вне его близких отношений, только в контексте его жизненного опыта и обстоятельств формирования его личности. Найдите для себя специалиста, занимающегося решением проблем, похожих на вашу.

От вас это потребует не мало смелости, не каждый решится раскрыть не самые лицеприятные стороны своей жизни. К тому же, это и определенный риск — довериться другому человеку и главное, принять помощь этого человека!

Если у вас есть родственник, который употребляет психо-активные вещества, и вы очень хотите, чтобы он прошел курс реабилитации и больше не возвращался к употреблению, но у вас не получается его как-то замотивировать на этот процесс, тогда ниже моей статьи заполняйте специальную форму «памятка родственникам» и вам на почту придет методическое пособие в котором подробно все описано, что необходимо делать для того, чтобы зависимый сам, без насилия, согласился пройти курс лечения!

Берегите себя!

Хочешь помочь зависимому бросить?
Бесплатный женский чат для помощи и консультирования. | Анонимно и Профессионально
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы принимаете условия Публичной оферты
Важно помнить:

Если в вашей жизни преобладает созависимое поведение мы рекомендуем вам не заниматься самолечением, а обратиться на личную, групповую терапию к психологу или психиатру, который специализируется в этом вопросе.

Используемая литература:
  1. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1, с.8-15.
  2. Ярославцев И.В. Алкоголь и семья. — М.: Прогресс, 1993.

 

Ответ проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог высшей категории

Стаж: 13 лет

Специализация: лечение и реабилитация наркозависимых

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих