Наркотик амфетамин

Программы для зависимых
Автор статьи:
Мирошниченко Иван

Образование: магистр психологии

Стаж работы: 12 лет

Специальность: реабилитация и социальная адаптация зависимых

 

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, как и откуда амфетамин появился, и был ли он всегда под запретом?

Ответ: амфетамин (сокр. от α-метилфенилэтиламин) представляет собой стимулятор нервной системы, выведенный синтетическим путем, а также анорексигенное средство, которое является производной от фенилэтиламина. Действие вещества базируется на ярко выраженном выбросе нейромедиаторов, таких как дофамин, серотонин и норадреналин.

Важно сразу отметить, что амфетамин – это рекреационное психоактивное вещество, которое может провоцировать стойкую психическую зависимость. При появлении зависимости, зависимым людям специалисты, как правило, рекомендуют пройти психо-социальную реабилитацию в специализированных учреждениях, чтобы не навлечь на себя еще больше бед.

Возможно Вас это удивит, но существует широкий перечень стран, которые легально используют амфетамин в медицинских целях при лечении СДВГ, а также нарколепсии.

Теперь немного истории! Амфетамин, как вещество, впервые было открыто румынским химиком Лазэром Еделяну в Германии. В 1887 году химик синтезировал амфетамин в виде рацемической смеси, но свою популярность вещество получило в 1920-е годы, когда его впервые начали использовать в качестве эфедрина при лечении астмы.

В 1929 году биохимиком из США Гордоном Аллесом были опубликованы свойства амфетамина психоактивного характера, а в 1932 году амфетамин поступил в продажу как антиконгестант с торговой маркой «Бензедрин», которую выпускала компания Smith, Kline & French.

Чуть позже, в 1937 году, в форме таблеток в продаже появились амфетаминовые соли, которые предполагались для лечения нарколепсии, болезни Паркинсона, депрессии, а еще рекомендовались в качестве средства для снижения веса. А первые случаи применения вещества как рекреационного упоминались в 1936 году.

На период Второй мировой войны Англия и Америка доставляли амфетамин в виде таблеток своим военнослужащим, в то время как немецкие и японские военные получали метамфетамин.

Послевоенный период сопровождался активным производством амфетамина: в Америке за один год синтезировали более 80 тонн солей амфетамина. В 1962 году это значило, что на каждого гражданина США в течение 365 дней соответствовало 30 мг вещества в день, что приравнивалось к трем дозам.  Среди рецептов, которые выписывали врачи в 60-е годы, амфетамин составлял 3% от общего количества в Америке и Англии.

Вредные и опасные свойства амфетамина стали распространятся на широкую публику в начале 1960-х годов. Тогда же стали распространяться единичные случаи «амфетаминовых психозов», которые сопровождались паранойей, а впервые были обнаружены еще в 1930-х годах.

*При появлении психозов наш консультативный совет настоятельно рекомендует обращаться только к специалистам наркологического профиля (т.е. к медицинским сотрудникам, врачам).

Но ранее связь побочной симптоматики и употребления амфетамина доказана не была, такое исследование было проведено только в 1958 году. Тогда же было доказано, что употребление вещества вызывает стойкую психологическую зависимость.

Контролировать оборот амфетамина власти Америки стали с 1970 года, а уже спустя год ООН приняла международную конвенцию о психотропных веществах, которая в том числе контролировала оборот и использование амфетамина.

В конце 1970-х использование амфетамина в Америке в наркотических целях значительно снизилось, так как параллельно с этим прослеживался резкий рост употребления кокаина. Снижения уровня потребления амфетамина также было отмечено в Европейских странах, но в некоторых наркотик оставался и остаётся популярным до сего дня: Польша, Скандинавия и Прибалтика.

Если у Вас есть желание меня дополнить, то я приглашаю Вас в комментарии ниже этого ответа, так же Вы можете задать вопрос по теме, если таковой имеется.

Вопрос: Иван, как амфетамин действует на организм?

Ответ: механизм действия амфетамина заключается в резком выбросе пресинаптических окончаний катехоламинов – норандреналина и дофамина. Если работа дофаминергического синапса в организме нормализована, процесс выброса дофамина в синаптическую щель происходит путем экзоцитоза везикул, включающих в себя дофамин.

Такой процесс сопровождается последующим обратным захватом дофамина в клетку. Таким образом, дофаминный транспортер переносит дофамин из синаптической щели в цитоплазму, а везикулярный транспортер моноаминов переносит дофамин из цитоплазмы в везикулу.

Как только амфетамин проникает в клетку, работа транспортеров начинается в противоположном направлении, и дофамин перемещается из везикулы в цитоплазму, а после этого в синаптическую щель. Это приводит к увеличению концентрации дофамина в синаптической щели, несмотря на то, что везикулярный механизм выброса нейромедиатора снижается.

Процесс выброса норадреналина при употреблении амфетамина происходит аналогично дофамину. Таким же образом амфетамин оказывает влияние на выброс серотонина, но делает это в меньшей степени, чем MDMA. Более подробно про действие наркотиков на гормоны счастья и ЦНС можно узнать в разделе «про наркотики».

Вопрос: Иван, какие побочные эффекты существуют у амфетамина?

Ответ: основным побочным эффектом стимулирующего действия амфетамина является подъем настроения, улучшение интеллектуальных способностей, концентрации, а также отсутствие какого-либо дискомфорта и полная уверенность в себе.

Амфетамин оказывает воздействие на повышение физической и речевой активности, снижает аппетит и не позволяет человеку уснуть, в связи с этим значительно увеличивается трудоспособность. Наряду с выше описанными эффектами, может возникать бессонница, тремор, повышенная тревожность, а также паника и стимуляторный психоз.

Наиболее пагубное воздействие амфетамин оказывает на работу психики, симптоматика нарушения которой во многом схожа с шизофренией при регулярном употреблении вещества. Для такого эффекта амфетамин должен приниматься длительный период и с постепенным увеличением доз, но в зависимости от индивидуальных особенностей подобное действие может проявиться и после первого употребления. Подобная симптоматика исчезает после того, как прошла неделя отказа от вещества.

Если вам интересно, по каким причинам люди начинают употреблять этот наркотик, и как можно научится жить комфортно без него, тогда добро пожаловать в наш телеграмм канал, в котором всегда есть живое общение и со специалистами Сообщества 7Н и с бывшими зависимыми, которые прошли курс лечения и реабилитации, и по сей день остаются трезвыми.

Вопрос: Иван, какими способами обычно употребляется амфетамин?

Ответ: амфетамин имеет несколько распространенных способов употребления, при этом сохраняется практически схожий эффект и время наступления эффекта. Отличия вызваны скоростью абсорбции на местном уровне.

Существует 4 основных способа приема амфетамина:

  • Интраназанальный способ. Один из наиболее опасных способов употребления амфетамина – чрез слизистую, вдыхание через нос. Чрезмерное количество вещества может спровоцировать ожоги слизистой и органов дыхания.
  • Пероральный способ. Прием вещества внутрь организма (таблетированная форма, препарраты содержащие амфетамин) – при такой схеме вещество сразу попадает в ЖКТ.
  • Внутривенный способ. Раствор амфетамина напрямую попадает в кровь, что моментально вызывает эффект, такой формат употребления может спровоцировать передозировку наркотиком.
  • Ингаляционный способ. Ингаляторной формат приема амфетамина нередко сравнивают с употреблением метамфетамина. Ингаляционный способ, как и внутривенный приводит к мгновенному эффекту.

Как видите способов приема амфетами достаточно, если у Вас есть желание меня дополнить из личного опыта или наблюдений, тогда добро пожаловать в комментарии.

Вопрос: Иван, как можно человека вывести из состояния отравления своими силами?

Ответ: в зависимости от того, каким способом употребляется амфетамин, как долго и в каком количестве, зависит вероятность передозировки веществом.

Если у человека отсутствует стойкая психическая и физическая зависимость, то передозировку может вызвать доза в количестве от 10 до 30 мг при внутривенной инъекции. Для сравнения, наркоманы со стойкой зависимостью могут употреблять вещество в количестве 1000 мг в сутки. Смертельной считается доза в диапазоне 20-40 мг на 1 кг массы тела человека.

Чтобы определить передозировку, необходимо знать основные внешние признаки ее проявления: бредовое состояние, паника, резкая смена настроения от возбуждения до апатии, тревожность, отсутствие ориентации в пространстве, галлюцинации и параноидальные состояния.

Кроме поведенческих симптомов прослеживаются также физические проявления: головная боль, тошнота и рвота, проблемы с кишечником и диарея, учащенный ритм сердца, одышка и тяжелое дыхание, перепады температуры тела, повышенная потливость, эритематозные кожные высыпания, проблемы с мочеиспусканием, мышечные судороги и расширенные зрачки.

При обнаружении вышеперечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду скорой помощи, а пока она прибудет на место важно:

  • Впустить в помещение свежий воздух, расслабить одежду и убрать все, что может затруднять дыхание;
  • Провести чистку желудка с помощью обильного питья, которое вызовет рвоту (в тех случаях, когда человек не потерял сознание);
  • Принять сорбенты, которые способны связать метаболиты, токсины, а также ускорить процесс их вывода из организма;
  • Чтобы устранить абстинентный синдром и нормализовать кровоток, необходимо принять Дротаверин, Но-шпу, Папаверин;
  • Обеспечить пострадавшему лежачее положение на ровной горизонтальной поверхности, положение головы должно быть боковым, если человек не в сознании (такое положение не позволит языку западать и купировать дыхание рвотными массами).

В случае остановки дыхания до приезда медицинских сотрудников необходимо провести непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Вопрос: Иван, как именно лечат амфетаминовую зависимость и амфетаминовых наркоманов?

Ответ: амфетамин, как и ряд других психоактивных веществ, вызывает устойчивую психологическую и физическую зависимость, которая проявляется в виде неконтролируемой тяги к употреблению и поведением, цель которого – поиск вещества.

Процесс формирования психологической зависимости обуславливается действием амфетамина на дофаминергические нейроны в вентральной области покрышки, основной функционал которых заключается в позитивном подкреплении.

В вопросе физической зависимости от амфетамина нет единого мнения. Если говорить об абстинентном синдроме, то после отказа от вещества он сопровождается усталостью, голодом, желанием спать, а также расстройствами психики в виде сильной депрессии, которая может довести до суицида. Естественно, что такая симптоматика свойственна при регулярном постоянном употреблении вещества.

Так как амфетамин пагубно влияет на все системы и органы, лечение зависимости должно иметь комплексную основу и включать в себя медикаментозное лечение, психологическую реабилитацию и социальную адаптацию.

Для достижения эффективности необходимо соблюдать ряд обязательных последовательных этапов:

— детоксикация – это первый этап, который включает в себя очистку организма от продуктов распада наркотических веществ, что позволяет облегчить ломку; медикаментозное лечение – с помощью лекарственных препаратов происходит восстановление внутренних органов и жизненно важных систем;

— психологическая реабилитация — это второй рекомендуемый этап после лечения, именно она помогает установить и устранить причины формирования зависимости;

— социальная адаптация – это третий и завершающий этап лечения, который осуществляется для интеграции полученных в процессе психологической реабилитации навыков и образа мышления в повседневную жизнь.

Соблюдение приведенного алгоритма позволит избавиться от зависимости и достичь долгосрочного эффективного результата.

Если Вам необходим подбор специализированного центра реабилитации, который может обеспечить, выше описанный алгоритм, тогда рекомендуем Вам посетить этот раздел сайта.

Вопрос: Иван, можно ли купировать физическую зависимость от амфетамина?

Ответ: на сегодняшний день не выведен препарат, который бы позволит избавить человека от физической зависимости. Но для того, чтобы облегчить период абстинентного синдрома, снизить неприятные ощущения и убрать симптоматику, разработана схема медикаментозной терапии, которая помогает значительно снизить тягу к употреблению.

В процессе лечения пациентам назначаются:

  • Физрастворы для процедуры детоксикации. Чтобы максимально быстро вывести амфетамин из организма, пациент в обязательном порядке проходит курс капельниц из физраствора, глюкозы, ионных растворов и Реамберина.
  • Курс антидепрессантов. Для восстановления психоэмоционального фона, специалистами подбираются оптимальные ингибиторы обратного захвата серотонина, а также наряду с ними три- и тетрациклические антидепрессанты.
  • Нейролептики. Если у пациента ярко выражена повышенная тревожность и бессонница, он проходит курс антипсихотических препаратов.

Если говорить о бензодиазепинах и барбитуратах, назначение должно производиться исключительно специалистом (врач нарколог-психиатр), так как препараты этой группы могут вызывать привыкание.

Вопрос: Иван, расскажите про методы, цели и задачи психологической реабилитации при амфетаминовой зависимости?

Ответ: период и качество психологической реабилитации является гарантией эффективности медикаментозного лечения, а также напрямую влияет на последующую ремиссию.

Ключевая цель реабилитации – установить и устранить причины употребления. На сегодняшний день в психотерапии не разработан единый механизм реабилитации, так как устранение причин психологической зависимости во многом связано с индивидуальными особенностями человека и профессионализмом специалистов, которые сопровождают зависимого человека.

Для достижения максимального эффекта команда психологической реабилитации должна сопровождать зависимого на протяжении всего периода лечения и реабилитации.  Также движущей силой успешной психологической реабилитации является личная (внутренняя) мотивация человека и осознанное желание избавиться от пагубного пристрастия.

Среди множества представленных на рынке реабилитационных программ одной из наиболее эффективных является программа «Флагман 1», а также программа «Флагман 2» Сообщества 7Н, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, как результативные.

Вопрос: Иван, расскажите про социальную адаптацию в рамках комплексной психо-социальной реабилитации?

Ответ: успешная социальная адаптация – это устойчивое внедрение здорового образа мышления и установок, полученных в процессе реабилитации, в повседневный образ жизни по окончании основной части лечения.

Социальная адаптация является прямой профилактикой срывов после курса лечения и реабилитации, так как многие после выхода из стационара возвращаются к прежнему образу жизни и приему наркотических веществ.

Максимального эффекта можно достичь, полностью сменив образ жизни: сменив работу, город, окружение. Одним из позитивных вариантов является строгое ограничение окружения и выстроенные рамки общения, которые не позволят перейти черту и создать соблазны, провоцирующие срывы.

Но социальная адаптация не может гарантировать стопроцентное выздоровление и отказ от наркотика навсегда, так как одна из ключевых ролей остается за личным желанием, мотивацией и предосторожностью зависимого.

Как и психологическая реабилитация, социальная адаптация и ее результативность во многом зависит от индивидуальных личных особенностей человека.

Согласно исследованиям медицинских научно-исследовательских институтов, имеющих профиль изучения психоактивных веществ, одна из лидирующих программ  социальной адаптации наркозависимых — «7 Навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика»., с этой программой Вы можете ознакомиться в этом разделе сайта.

Вопрос: Иван, какой можно подвести итог?

Ответ: амфетамин представляет собой опасное психоактивное вещество, которое согласно Постановлению Правительства РФ №486 внесено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в стране запрещен.

Стоит учесть, что амфетамин может приводить к летальному исходу при употреблении его людьми с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диагнозами артериальная гипертензия в умеренной или тяжёлой форме, структурные аномалии сердца, атеросклероз, гипервозбудимость, гипертиреоз.

Избавиться от зависимости возможно, если подойти к лечению комплексно, проходя все обязательные этапы медикаментозно терапии, психологической реабилитации и социальной адаптации.

Важно помнить:

правильное самолечение при амфетаминовой зависимости — своевременное обращение к специалистам наркологического профиля и точное 100% соблюдение полученных рекомендаций.

Используемая литература:
  1. Егоров А. Ю. Нехимические зависимости. — Спб.: 2007.-190 с. ISBN 5-9268-0649-6
  2. Старшебаум В. Г. Аддиктология. — Мск.: 2006.-350 с. ISBN 5-89353-157-4
  3. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. Наркотики.-Мск 2000.-206 с. ISBN 5-8249-0019-1
Статью проверил:
Мамедов Тимур Саладдинович

Специальность: врач нарколог

ВУЗ: Ростовский Медицинский Университет

Стаж работы: 13 лет

 

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих