Как встать на гвозди новичкам? Доски Садху.

На вопрос отвечает:
Мирошниченко Иван

Образование: магистр психологии

Стаж: 13 лет

Специализация: общая психология

Подробнее
Поделиться ответом
Вопрос: Иван, что вы можете сказать про эту практику?

Ответ: гвоздестояние в прошлом году стало новым трендом, который по сей день популяризируют йоги и даже практикующие психологи.

Давайте и мы разберемся откуда пошел этот тренд и что дает гвоздетерапия. Это будет наш взгляд со стороны. Учтем физический и психологический аспекты.

Несмотря на современный бум, доски Садху представляют собой древнюю практику йогов. 🧘‍♂️🧘‍♂️🧘‍♂️

Но, сегодня данная практика приобретает все больше других смыслов.

Гвоздестояние

– это уже не только процесс для достижения состояния мокши (освобождения).

Сегодня гвоздестояние практикуют и предлагают, как психологи, так и просто люди, для которых такие слова как: развитие, осознанность, здоровье, новый опыт – не просто пустой звук.

Обобщенно, доски Садху – это техника, с помощью которой человек работает со своим телом и с силой своего духа.

Другими словами, становясь на гвозди вы работаете над своим «внутренним и внешним». Обычно знакомятся с данной практикой люди, которые ищут острые и новые ощущения. 💯💥

Поговорим о том, чтобы этот новый опыт можно было преобразовать в полезную для вас и длительную практику преодоления и развития себя. 👇👇👇

Первое, что вам нужно знать, что когда вы стоите на гвоздях, работа идет на физическом, энергетическом и психологическом уровнях, что способствует тому, что ваше тело, разум и дух становятся единым целым. ☸

Официальная медицина дает только один комментарий, что гвоздестояние приносит положительный эффект организму с точки зрения акупунктуры и акупрессуры.

Физический аспект

Если говорить о физическом аспекте, то на окончаниях нашего тела, то есть на ногах и руках расположены во множественном числе нервные окончания, которые связаны со всем нашим телом. Стимулируя эти окончания и точки гвоздестоянием мы помогаем нашему организму и внутренним органам находится в тонусе. Такая терапия очень хорошо воздействует на иммунитет человека. Ускоряет процессы обмена веществ. Придает огромный заряд энергии и внутренней силы. При правильном обращении – можно получить и расслабление.

Энергетический аспект

Если говорить о энергетическом аспекте, то благодаря воздействию на нервные окончания от них передаются положительно воздействующие сигналы всему телу и внутренним органам.

Психологический аспект

Если говорить о психологическом аспекте, то данная практика в любом случае натренирует вашу силу воли. Вы научитесь справляться со стрессом, с болью, контролируя себя. Данная практика увеличит вашу стрессоустойчивость, научит вас абстрагироваться от какого-либо физического дискомфорта. Повысится целеустремленность.

На уровне нейронных соединений, ваша психика будет помнить, что боль временна. На гормональном уровне во время практики простимулируется в большом количестве выброс различных гормонов, которые необходимы нам для полноценного функционирования нашей ЦНС. В дальнейшем этот опыт можно будет успешно интегрировать и в повседневную жизнь.

Что необходимо знать перед тем как стать на доски Садху?

В первые секунды ваше тело и психика 🧠 будут подавать вам кричащие сигналы о том, что под вашими ногами находится реальная опасность для вашей бесценной жизни.🥵🥵🥵

Первыми мыслями и интенциями будут: быстрее сойти с гвоздей, убежать и больше не возвращаться к данному методу. Очень важно равномерно дышать, и если дыхание сбивается – восстанавливать его.

Полезней и эффективней конечно стоять с утра. Таким образом вы получите отличный заряд бодрости на весь день.

Особо «безумные» люди становятся на гвозди не только ногами, но и руками в положении отжимания. На руках тоже находится огромное количество нервных окончаний.

Теперь о подходе и стратегии гвоздестояния.

Мы не рекомендуем выбирать стратегию «перетерпеть». Если вы будете через силу стоять и терпеть, и кроме борьбы с собой ничего с вами не будет происходить, то такой подход кроме негативного опыта ничего вам не принесет.

Вы должны постараться понять, что наш ум и психика часто подают нам сигналы, но мы не всегда должны к этому прислушиваться. Мы нечто большее, чем просто ум и психика.

Из этого выходит второй подход и стратегия стояния на гвоздях. Нужно научится стоять на гвоздях с расслаблением. Тогда вам удастся приобрести новые ресурсы и возможности.

Кстати, очень интересный факт. Человек, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса – наш соотечественник Георгий Горгиладзе. Он простоял на гвоздях 12 часов и 8 минут. Нам есть к чему стремиться. 💪

Существует еще один интересный факт о том, что гвоздестояние наполняет и придает целеустремленность и энергию, поэтому на гвозди полезно будет становится с конкретно намеченной целью. Данная техника поможет вам быстрее добраться до своей цели.

Наставник

Если говорить о проводнике или наставнике…

Новичкам лучше найти такого человека, но отсутствия оного не является противопоказанием перед гвоздестоянием.

Еще гвоздестояние является отличным материалом для познания себя. То, как вы становитесь на гвозди показывает вам, как именно вы проживаете трудности в повседневной жизни. Замечая определенные особенности во время данной практики вы можете дальше с этими паттернами вашего поведения идти в работу к психологу.

Тут будет важен любой материал. От кого человек услышал о гвоздях, в каком окружении встал. Сам или с помощью наставника. Долго избегал, либо сразу решил, купил и встал. Продолжил стоять или после нескольких раз бросил свою цель.

Гвоздетерапия помогает усилить целеустремленность, силу воли. Благодаря данной практике вы научитесь доводить свои дела до итогового конца.

Важно сказать, что данная практика не является общепопулярной. Данная практика точно не для всех.

Доски Садху различаются по уровню практики.

Новичкам рекомендуют выбирать доски с шагом между гвоздями в 8-10 мм. Далее, можно увеличивать шаг до 12-17 мм.

Еще при покупки досок обращайте внимания на сам материал гвоздей. Во многом цена зависит именно от материала. Для начинающих каких-то особенных рекомендаций касаемо материала нет.

Уход

Если говорить про уход за досками…

Главным правилом будет не вставать мокрыми ногами. Чаще проветривать и хранить в сухом и теплом помещении.

Важно знать, что если на ваших досках стоите не только вы, то в обязательном порядке необходима дезинфекция спиртом, либо другим антисептиком. Протирать, либо распылять жидкость на гвозди не будет эффективным. Лучше всего аккуратно окунать кончики гвоздей в раствор.

Если выполнять рекомендации и технику безопасности, то гвоздетерапия не способна нанести какие-то травмы и ранения. В первый раз лучше становится с кем-то, потому что люди с слабым болевым порогом, от сильной боли могут испытывать головокружение, тошноту, и даже возможна потеря сознания.

Вставать нужно по середине распределяя весь вес тела на общую площадь доски. Делать это нужно медленно и аккуратно, держа проводника за плечи, либо опираться о другую поверхность, к примеру, о высокий стол.

Очень большую роль играет окружающая атмосфера и ваш личный настрой.

Перед стоянием старайтесь успокоиться, расслабиться. Страх только сослужит плохую роль в данной процедуре.

Если вы находитесь на стадии размышлений, нужна вам данная практика в вашей жизни или нет, то тогда подписывайтесь на наш главный канал «Психология трезвости».

Желаю вам продуктивной практики! ❤

Спасибо, что дочитали мой ответ до конца!

Важно помнить:

Перед началом практики гвоздестояния — добавьтесь в проект #развернисебяна180

Используемая литература:
  1. А. Семушев, Л. Семушева / Йога на гвоздях: практическое пособие для начинающих 53 c.
  2. А. Семушев. / В танце на гвоздях 50 c.
Ответ проверил:
Анайко Олег Валерьевич

Специальность: клинический психолог

Стаж: 13 лет

Специализация: клиническая и общая психология

Подробнее
Поделиться ответом
alt community7H
Звонок по России (с мобильных бесплатно)
alt community7H
Задай вопрос в WhatsApp
alt community7H
Задай вопрос в Viber
alt community7H
Задай вопрос в Telegram
версия для слабовидящих